Последствия развода - противоречия в приватизации квартиры и автомобиля, возможность опротестования и алименты

• г. Самара

Мы с мужем на стадии развода, у нас двое детей дочь-студентка 20 лет, сын 5 класс 11 лет. муж и дочь дали нотариальный отказ от приватизации квартиры. В обмен он просит отказ от машины, но при этом не хочет выписываться из квартиры, получается но будет полным владельцем машины, а я ни с чем. теперь он хочет через суд опротестовать приватизацию, Что он этим добъеться, и правомерно ли это? сын и я приватизировали на двоих. И еще до какого возраста можно подавать на алименты? Как мене лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Для признания договора приватизации квартиры в собственность граждан необходимы основания, из Ваших объяснений они не усматриваются. Но Вы правильно понимаете, что муж остается в бОльшем выигрыше. От приватизации он отказался, но поскольку из квартиры не выписывается, у него остается постоянное право пользования этой квартирой. Захочет - вернется, и будет жить, и даже через суд не снять с рег. учета. В то же время, если откажетесь от раздела имущества, у него еще и автомобиль в полной собственности будет.

Поэтому, если из квартиры сам не выпишется, делите автомобиль по крайней мере.

Детей родители должны содержать до 18 лет, поэтому на содержание сына подавайте на алименты.

Удачи!

согласно Закону "О приватизации" при отказе лица от участия в приватизации жилого помещения за ним сохраняется пожизненое право пользования даннным жилым помещением.