Возможно ли называть выплаты дохода от долевого участия учредителей ООО дивидендами в официальной документации?

• г. Москва

Могут ли выплаты дохода от долевого участия учредителям ООО называться дивидендами и соответственно указываться в платежных поручениях и бухгалтерской документации?

В законе об ООО термина "дивиденды" нет.

Ответы на вопрос (1):

Да, по правовым последствиям это то же, что и дивиденды. Например, в налоговых целях, ст. 43 НК РФ определяет, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

С уважением,