Возможна приватизация земельного участка садового домика на одного из супругов, требуется ли отказ второго супруга?

• г. Магнитогорск

Супруги в совместной собственности имеют садовый домик. Земельный участок не приватизирован. Если приватизацию оформить на одного из супругов, этот объект недвижимости будет принадлежать на праве собственности только ему? В данном случае отказ второго супруга обязателен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ недвижимое имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но бесплатно – в порядке приватизации, является личным имуществом этого супруга.