Как решить ситуацию с недостачей после двухнедельной работы в магазине, когда работодатель требует отработки, несмотря на испытательный срок?

• г. Ахтубинск

Устроилась на работу в магазин, отработав 2 недели сделали ревизию вышла недостача я решила написать по собственному. Работодатель говорит что без отработки не отпустит, при том что испытательный срок 1 мес. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Аня! Если в трудовом договоре зафиксировано условие об испытании работника, Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Не имеет права не отпустить, если Вы напишите заявление об увольнении на основании ч. 4 ст. 71 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Сегодня написали и вручили работодателю. С завтрашнего дня отсчитываете 3 дня: 10, 11,12. 12.02 - последний рабочий день. Запаситесь доказательствами Вашей работы в этот день (накладные, чеки с Вашей фамилией, записи в журнале, и т.д.). Всё, можете больше не выходить на работу, а в трудовую инспекцию и в прокуратуру написать жалобу на задержку выдачи расчета и трудовой книжки.

Однако, Вы должны понимать, что увольнение не защитит Вас от недостачи. Поэтому надо постараться получить доказательства Вашей невиновности. Например, акт об отсутствии инвентаризации при приёме на работу. То есть, не в прямом смысле, а в переносном: Вы пришли в конце января, а нашли акт инвентаризации за ноябрь прошлого года. И больше никаких инвентаризаций не было.

Приготовьтесь к войне с работодателем. Все разговоры с ним записывайте на диктофон.

Всего доброго.