Влияет ли гражданство на право на материнский капитал в РФ для граждан Украины, проживающих в РФ и имеющих детей, являющихся гражданами РФ?

• г. Курск

Я гражданка Украины, проживаю в РФ с 2008 года, имею вид на жительство. Состою в браке с гражданином РФ с 2006 года. Есть сын - 2008 г.р., сейчас ожидаем второго ребенка. Дети - граждане РФ. Я, мама, гражданство в РФ еще не оформляла, планируем ближайшие 3 года. Могу ли я претендовать на материнский капитал, получив гражданство в дальнейшем (имея 2 х детей)? Если нет - то возможно ли в данном случае отстоять право на семейный капитал в пользу супруга?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в обоих случаях права на материнский капитал не возникает.