Возможна ли судебная исковая претензия налогоплательщика против налоговой инспекции по поводу морального вреда за периоды истекшей исковой давности?

• г. Киров

Может ли налогоплательщик, простой, обычный (но очч умный) подать в суд на налоговую инспекцию за моральный вред, причиняемый в течение 2 х лет (присылают налог. Уведомления по налогам за периоды, по которым истек срок исковой давности - более 5 лет, но угрожают, что если не оплачу в добровольном порядке не выпустят за границу)

Ответы на вопрос (2):

Может но только если налогоплательщик ну очень умный

Но даже очень умному придется доказать степень физических и моральных страданий и их соответствие заявленному размеру морального вреда. Не забудьте поделиться итогами этого заявления. На мой взгляд перспектив у такого дела нет, тем более что речь идет о реальных начислениях, а обязанность уплаты налогов, как конституционно закрепленную обязанность никто не отменял.