Как получить гражданство РФ для пенсионерки из Украины и ее родственников из России - РнВП или сразу на гражданство?
90₽ VIP

• г. Одинцово

Мама (на пенсии) гр Украины, я,сестра и наши дети гр России, для получения гр. РФ маме нужно предварительно подавать на РнВП или можно сразу на гражданство? Изначально планировали сначала РнВП оформлять, а потом гражданство, но свекровь говорит что свою маму оформляла сразу на гр. РФ это был 2002 год.

Ответы на вопрос (4):

Cначала оформить регистрацию, затем получить РВП, а потом уже подавать на гражданство. У нее имеются основания для упрощенного порядка - ближайшие родственники - граждане РФ. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Я знаю по практике, что не имея РВП, ФМС не принимает документов на гражданство РФ. С уважением,

п. В ч.2 ст.14

установлен упрощенный порядок для лиц являющихся нетрудоспособными (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет) и имеющих дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации

1) 2-а оригинала заявления, установленной формы (приложение №1);

2) ксерокопия всех страниц паспорта, его оригинал и его нотариально заверенный перевод;

3) ксерокопия и оригинал вида на жительство;

4) при наличии изменений установочных данных – нотариально заверенные копии свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, справка, подтверждающая смену фамилии;

5) три фото ¾ на заявителя;

6) квитанция 2000 рублей за приобретение гражданства (по коду бюджетной классификации 192108 06000010018110);

7) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица 2-НДФЛ, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета (с указанием процента и операций по счету), свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). В случае не предоставления заявителем налоговой декларации (копии и оригинала) данный документ запрашивается сотрудником на основании ФЗ №210-ФЗ в соответствии с действующими инструкциями;

8) документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии действующим Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства;

9) Оригинал и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении и оригинал и копия паспорта гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

10) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющего иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении оригинала данного отказа). Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется для граждан Таджикистана и Туркменистана. Адреса посольств: Казахстан 644010 г.Омск, Ч.Валиханова, 9; Азербайджан 103009, г.Москва, ул.Леонтьевский пер., д.16; Армения:101000, г.Москва, Армянский пер, д.2; Узбекистан: 109017, г.Москва, Погорельский пер., д.12; Украина:103009, г.Москва, Леонтьевский пер., д.18

Уважаемая Светлана, г.Одинцово !

Если ваша мама является гражданкой Украины, то в этом случае получить российское гражданство она сможет только через ВИД на жительство, со всеми процедурами связанными с этим.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

09:33 моск.