В Уфе супруг получает зарплату выше прожиточного минимума - какие пособия доступны для родителей с ребенком 2 года?

• г. Уфа

Я проживаю в Уфе, ребенку 2 года, скажите, пожалуйста, на какое пособие я имею право, если муж получает зарплату, величина которой, выше прожиточного минимума в регионе. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пособие на ребенка выплачивается до 1,5 лет

Вам необходимо посчитать с 1 января МРОТ составляет 5205 рублей вам необходимо умножить данную цифру на 3 членов семьи если супруг получает больше 15615 рублей то пособия на ребенка ( через соцзащиту вам не полагаются), если вы до отпуска по уходу за ребенком работали то предприятие обязано вам начислять 57 рублей- это компенсация от 1,5 до 3 лет. Наше государство "защищает материнство и детство" поэтому такие суммы.

Здравствуйте, Ирина!

существует несколько видов пособий:

1) пособие по уходу за ребенком - выплачивается до 1,5 лет;

2) пособие на ребенка - может выплачиваться на ребенка старше 1,5, лет, но при условии, что вы относитесь к категории малоимущей семьи, т.е. доход на одного человека в семье ниже прожиточного минимума.

Для того чтобы получить пособие на ребенка надо обратиться в Управление социальной защиты населения Вашего района.