Предусматривается ли вменяемость статьи 162 или статьи 161 с термином разбой с причинением легкого вреда здоровью?

• г. Екатеринбург

Меня интересует такой вопрос: предусматривается ли вменяемость ст 162 или ст.161 с термином разбой (грабеж) с причинение легкого вреда здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Состав преступления по всем указанным вами статьями предусматривает - субъект преступления "лицо физическое, вменяемое, достигшее на момент совершения преступления возраста с которого наступает уголовная ответственность"

Да, согласно комментария к п. г ч.2 ст.158 УК РФ К насилию, не опасному для жизни или здоровья потерпевшего, относится причинение легкого вреда здоровью, не вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Это поверхностные повреждения в виде небольших ран, кровоподтеков, ссадин и т. д. К разряду такого насилия относятся также побои и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему лишь физической боли, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 настоящего Кодекса. Сюда же относятся незначительные скоропроходящие последствия, длившиеся не более 6 дней, слабые недомогания, не оставившие видимых следов.

Понятием насилия, не опасного для здоровья, охватывается также лишение или ограничение свободы потерпевшего, если эти действия направлены к тому, чтобы лишить его возможности воспрепятствовать изъятию имущества.

В ст.162 УК РФ подразумевается насилие опасное для жизни или здоровья.

Точно ответить на данный вопрос не зная материалов дела нельзя. Но в принципе ничего невозможного нет.

Уважаемая Tatyana!

Состояние вменяемости, предусматривается для привлечения к уголовной ответственности, любого физического лица совершившего любое преступление на территории РФ.

Одним из условий уголовной ответственности, является вменяемость лица, т.е. такое психическое состояние человека, при котором он в момент совершения преступления мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Вопрос о вине человека в совершении преступления и его ответственности должен решаться после предварительного изучения его состояния (т.е. вменяемости) в момент совершения преступления, так как виновным во всех случаях может быть признан только вменяемый человек.

Невменяемость - это неспособность человека вследствие болезненного состояния психики в момент совершения общественно опасного деяния отдавать отчет в своих действиях или руководить ими. При этих обстоятельствах лицо утрачивает способность правильно отображать реальную действительность, устанавливать адекватные ей мыслительные связи, свое поведение и действовать в соответствии с правильно осознаваемой объективной обстановкой.

Понятие невменяемости регулируется ст. 21 УК РФ, в которой сказано, что уголовной ответственности не подлежит лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Для ответа на Ваш вопрос думаю - этого пока будет достаточно.