Проблемы с приватизацией - как самостоятельно приватизировать квартиру для 13-летнего ребенка без согласия проживающих

• г. Орёл

Я, мать, отчим участвовали в приватизации (примерно с 1991-1995 г) и в реприватизации 2 –х квартиры, поэтому мы утратили права на приватизацию. Хотя я не помню сколько мне было лет, когда я участвовала в таких операциях.

С 1999 г в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Как 13-му ребенку самостоятельно приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных в квартире по найму?

Где запросить справку о моем участии в приватизации и реприватизации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Совершеннолетние лица, которые принимали участие в приватизации и потом деприватизировали квартиру, действительно, утратили право на приватизацию и утратили право голоса при приватизации. Их согласие не требуется. Если среди зарегистрированных только ребенок имеет право на приватизацию, то его законный представитель может оформить приватизацию квартиры на него.

Что касается Вас (Вы не помните, сколько Вам было лет), то, полагаю, что, все-таки, на момент деприватизации квартиры Вы были совершеннолетней, в противном случае, на деприватизацию потребовалось бы разрешение ООиП, которое они вряд ли бы дали..

С уважением,

Харченко О.В.