Вопросы о претензиях на долю в приватизированной квартире при разводе и в случае без завещания

• г. Саранск

У мего мужа есть приватезированная квартира она досталась ему от родителей в приватизации участвовали МУЖ, ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА И НАША СОВМЕСТНАЯ ДОЧЬ. Наша совместная дочь инвалид детства,. Скажите в случае развода я могу претендовать на его долю? И если не дай бог что случится с мужем кто может претендовать на его долю? Если не будет завещания.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если квартира была, именно, приватизирована, то Вашей доли в праве собственности на эту квартиру нет. Доля в праве на квартиру, оформленная на супруга, совместной нажитым имуществом не является. разделу не подлежит.

Что касается наследования по закону, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если родителей и других детей у супруга нет, то наследовать долю супруга будете Вы и двое указанных Вами детей. В равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.