Наследство от деда - квартира с долгом за коммунальные услуги. Перерасчет или полное погашение задолженности?

• г. Иркутск

Сыну по наследству от деда досталась квартира и 40 тысяч долгу за коммунальные услуги. Дед не платил за квартиру несколько месяцев. Сын еще не работает, учится в колледже и скоро ему идти в армию. Скажите, возможен ли какой-либо перерасчет за квартиру или нам нужно гасить задолженность в полном объеме? И могут ли вселить из квартиры за неуплату?

Ответы на вопрос (2):

если наследник принял наследство, то он обязан платить и по долгам наследодателя.

Из квартиры за неуплату выселить не могут

Марина!

По наследству переходят в том числе и долги наследодателя. Из квартиры не выселят, но долг так и будет висеть, пени начислят. Оснований для перерасчета нет, а вот о рассрочке долга с ук на практике обычно можно договориться.