Требует баснословные деньги, 100 тысяч за моральный ущерб, 30 тысяч, как невыплаченную зарплату.

• г. Чебоксары

У меня своя фирма. Вчера вызвали в прокуратуру, где показали заявление от неизвестной женщины, которая написала жалобу на то, что у меня якобы работал ее сын, который впоследствии повесился. Она требует деньги, которые я ему не выплатила, его зарплату. К ее заявлению приложены еще два заявления от так называемых свидетелей. Этих людей я не знаю, сын ее никогда у меня не числился, о чем свидетельствуют мои документы. Женщина эта со своей стороны никаких договоров, никаких документов, подтверждающих деятельность ее покойного сына в моей фирме, не предоставила. Одни голословные обвинения. Требует баснословные деньги, 100 тысяч за моральный ущерб, 30 тысяч, как невыплаченную зарплату. В нашем городе таких и расценок-то нет. Что делать, неужели грозит суд? Может быть, стоит подать встречный иск за клевету? Подскажите! С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Если ситуация действитель такая, как Вы ее описываете, Вы действительно можете подать заявление в прокуратуру в простой письменной форме с просьбой привлечь эту "неизвестную женщину" за заведомо ложный донос.

Очень сильно сомневаюсь, что дело может дойти до суда. Не переживайте, но , на всякий случай, если уголовное дело по первому заявлению все-таки будет возбуждено - наймите адвоката.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева