Проблема оплаты учебного отпуска для учителей - что говорит трудовой кодекс?

• г. Улан-Удэ

Меня интересует такой вопрос: Я работаю учителем в школе. Получаю первое высшее образование заочно. Уезжаю на сессию на месяц. Перед тем, как уехать, предоставляю на работе справку-вызов. Приезжаю после сессии, предоставляю справку подтверждение. А вот оплачивают только тогда, когда справка-подтверждение будет доставлена в бухгалтерию, и вот представьте, уехала я 1 января на сессию, приехала 30 января, привезла справку, а они только через месяц выдают мне зарплату за январь, говорят, мы уже начисление сделали, теперь ждите зарплату за январь вместе с зарплатой за февраль. Вот так я без денег остаюсь на месяц. Хотя как изложено в трудовом кодексе, учебный отпуск обязаны оплачивать. А по моему мнению не зависимо от предоставления справки-подтверждения, что был на учебе. Впереди у меня госэкзамены, практика, защита диплома. На все это уйдет 4 месяца. А как тогда бухгалтерия управления образования будет мне оплачивать учебу после 4 месяцев? Правы ли они, поступая так?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правы. При предоставлении справки-вызова, директор издает приказ о предоставлении Вам учебного отпуска. И поскольку в ТК РФ нет нормы, предусматривающей срок оплаты учебного отпуска, действует норма ст. 136 ТК РФ - оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.