Как оформить опеку над женой с Альцгеймером - возможности и требования для 81-летнего мужа
90₽ VIP

• г. Тверь

Может ли оформить опеку над своей женой, страдающей болезнью Альцгеймера и потерявшей память, ее муж, которому 81 год? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для начала необходимо признать супругу недееспособной. Для этого ее членам семьи или близким родственникам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным в порядке главы 31 Гражданского процессуального Кодекса РФ. После вынесения судом решения о признании гражданина недееспособным и вступлении его в силу, органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, назначается опекун. Согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.