Можно ли выселить отца пенсионера из квартиры без его согласия, если он не является совладельцем?
90₽ VIP

• г. Озерск

Можно ли выписать отца пенсионера из квартиры без его согласия?

Квартира получена по договору мены и расписана по долям между мной и мужем в 2000 г.

Отца прописали в 2011 г. Его доли в квартире нет.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, никого из граждан, а тем более члена Вашей семьи, каковым является Ваш отец, выписать из квартиры без его согласия - нельзя. На принудительную выписку и выселение должно быть решение суда. Право на жилище - конституционное право каждого гражданина. Поэтому, подав заявление в суд, Вы должны доказать, что отец - не является членом семьи собственника либо перестал им быть. Что у отца отсутствует право на постоянное бессрочное пользование квартирой. Что у отца для проживания имеется другое пригодное для проживания жилье.

Можно,только если у Вас жилое помещение в собственности, не вдаваясь в подробности ,можете подумать об ЭТИЧСКОЙ стоне данной проблемы.Кстати суды делают это не всегда и не так охотно,как Вам этого бы хотелось.

Уважаемый Михаил, г.Озерск (Челябинская область) !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

Во-первых, Собственники данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, Собственники в любой момент могут в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

22:03 моск.