Перевод на новую должность в ГУФСИН - порядок и необходимость согласия руководителя отдела.
90₽ VIP

• г. Нижний Новгород

При прохождении ВВК понизили группу со 2 на 4, в ГУФСИН должности по 4 группе есть. Как происходит порядок перемещения с должности на должность. И нужно ли согласие непосредственного начальника отдела на ту должность на которую переводят. Какие могут быть мотивы отказа с его стороны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Таня.

По разъяснениям отдела кадров УФСИН

Перемещение на нижестоящую должность может проводиться в следующих случаях:

а) при сокращении штатов – в случае невозможности перемещения сотрудника на равнозначную должность с согласия самого сотрудника;

б) по состоянию здоровья – в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Статья 73 Трудового кодекса Российской Федерации посвящена переводу работника на другую работу, нуждающегося в таком переводе в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия, которая обязывает работодателя перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

в) по личной просьбе, на основании мотивированного рапорта сотрудника, где указываются причины просьбы (семейные обстоятельства, возраст, последствия болезни и т.п.).

г) по служебному несоответствию в аттестационном порядке согласно утверждённой соответствующим начальником аттестации с выводом о несоответствии сотрудника занимаемой должности, где может быть также и рекомендация аттестационной комиссии о понижении сотрудника в должности. В случае отказа сотрудника от перемещения на нижестоящую должность, в связи с признанием его несоответствующим занимаемой должности, а также в порядке дисциплинарного взыскания, он подлежит увольнению со службы по служебному несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации по результатам аттестации.

д) в порядке дисциплинарного взыскания, за грубое нарушение дисциплины. Данное дисциплинарное взыскание не может быть снято досрочно, а считается погашенным лишь через год.

При перемещении на нижестоящую должность по сокращению штатов или по состоянию здоровья с уменьшением должностного оклада сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении) сохраняется размер должностного оклада по последнему месту службы. Статьей 18 Положения установлено, что перемещение сотрудника на службу в другую местность, в том числе в связи с передислокацией учреждения, органа допускается только с его согласия, если иное не предусмотрено контрактом. При перемещении сотрудника по его инициативе на службу в другую местность учитывается необходимость в изменении места жительства.

Статья 73 ТК РФ

Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Татьяна, в соответствии с Трудовым кодексом РФ

ст 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Татьяна, здравствуйте! Трудовой кодекс в отношении сотрудников ФСИН действует только в случае, если специальными НПА воврпос не урегулирован. В Вашем случае применяются нормы Положения о службе в органах ВД, их Вам привела Лигостаева Антонина Васильевна.

Если есть должности по 4 гр. предназначения, если руководство и сотрудник согласны - будет перемещение по службе. Если, например, ВЫ согласны на перемещение, а руководство по какой-то причине отказывает, то пробуйте писать рапорт, а в случае увольнения - пробовать обжаловать приказ об увольнении в суде.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.