Как моя бабушка изменяет завещание в пользу другой женщины - могу ли я вступить в наследство и оспорить завещание?

• г. Дмитров

Мои родители развелись, я была маленькой, с отцом я общалась редко. После развода с моей мамой он женился ещё два раза и снова развёлся, но детей у него кроме меня нет. Последнии 5 лет проживал с матерью, т.е с моей 80-летней парализованной бабушкой... Бабушка пишет завещание на моего отца, но складывается так, что отец умирает (... не проходит и месяца как бабушка тоже умирает, и вот тут я узнаю, что за неделю до смерти она пишет завещание на посторонюю женщину. Могу ли я вообще вступить в наследство (со дня смерти прошло 4 месяца)? И есть ли шансы оспорить завещание? Заранее огромное спасибо за ответ. С ув. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы являетесь наследником своего отца первой очереди, если он сам не оставил завещание. Заявление нотариусу о Вашем желании принять наследство Вы должны подать до истечения 6 месяцев со дня смерти отца, а вот выдать Вам свидетельство о праве на наследство нотариус может только после истечения этих 6 месяцев.

Теперь насчет бабушки. Вы также является наследником бабушки по закону, в порядке представления (то есть ввиду смерти отца). Однако, поскольку не является ее нетрудоспособным иждивенцем, то в случае наличия завещания, наследовать права более не имеете.

Вы можете оспорить завещание, есть ли у Вас шансы на положительный исход дела предсказать невозможно, скорее всего необходимо требовать назначения экспертизы либо искать процессуальные нарушения при оформлении завещания.

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследство, срочно.

Далее узнаете, было ли завещание или нет - у того же нотариуса.

Далее если оно было, и Вам соответственно откажут в наследстве - можете попробовать оспорить завещание в суде, но для этого нужны основания, например если бабушка была неадекватной на момент его составления. При необходимости обращайтесь.