Как защитить свои права в случае приватизации квартиры без согласия и просьбы освободить ее?

• г. Самара

Я родился в 80-х годах, родители меня не прописали в квартире, где мы жили. В 16 лет отец прописал меня в студенческом общежитии, где работала наша родственница. Всю жизнь прожил в этой квартире, за исключением нескольких лет, когда уезжал на учёбу в другой город. Сейчас они её приватизировали, без моего согласия (Кстати могли ли они по закону сделать это без моего согласия?), а теперь просят меня освободить квартиру. Я не уголовник, не наркоман, не пью и считаю несправедливым такое отношение к себе. Помогите пожалуйста, подскажите что я могу сделать в данной ситуации? Если Вы мне подскажите эффективный выход из данной ситуации готов вознаградить материально консультировавшего меня юриста.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, возможно вас выписали когда вы уезжали, именно тогда когда вы уезжали на учебу. это они сделали через суд скорей всего. возможно они ссылаясь на то что вы не проживаете там, и не платите платежи (это реально сделать через суд).

можно подать исковое заявление о признании договора приватизации недействительным и признании права собственности на долю квартиры следует. Однако, стоит отметить что в соответствии с ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Алексей, как я поняла, родители приватизировали квартиру, в которую Вас не прописали и в которой Вы жили с рождения. Тогда им и не требовалось Ваше согласие.