Принудительно написанная расписка под угрозой - как защитить себя в суде от ложных обвинений в долге

• г. Набережные Челны

Мною была написана расписка под давлением, под угрозой что, моего мужа изобьют, сделают из него калеку, заведут на него уголовное дело об угоне машины, меня выгонят с работы за мошенничество, Мой муж арендовал машину у него, машину забрали, арендодатели захотели встретиться со мной, договор аренды мне не предъявили, ни какие документы я не видела, говорила, что я вас в первый раз вижу, ничего писать не буду, под угрозами выше сказанного, мне пришлось написать расписку, как доказать что я ничего не кому не должна, они подали на меня в суд, В расписке написано, я такая то, паспортные данные такие то, проживаю там то, обязуюсь вернуть 22 тысячи рублей до такого-то числа. Кому обязуюсь вернуть не указано. Чем я могу аргументировать в суде, и как могу доказать, что я не брала у данного лица никаких денег!

Ответы на вопрос (2):

Гульнара, во-первых, одна без адвоката на процесс не ходите. Я не видела расписки, но если все так, как Вы написали, то эта расписка ничтожна, так как не указан конкретный гражданин, которому Вы, якобы, должны деньги. Так и скажите в суде все как было, что под угрозой заставили. Кому я должна, что должна - не знаю. Писала под диктовку! Сама ничего не добавляла. Я никому ничего не должна. Собираюсь обратиться в Следственный комитет с заявлением о вымогательстве. И подайте прямо на днях заявление о вымогательстве, ксерокопию расписки снимите из дела. Они забудут про этот суд, не до того будет. И никого не тронут. Не бойтесь. На суд. процесс, возможно уже придете с постановлением о возбуждении уголовного дела. Тогда вообще прекратят гражданское дело или отложат до решения по уголовному. Мужа это не касается. Вымогательство касается только Вас. Удачи.

Гульнара. Ваш козырь - ничтожная расписка. Это не вексель на предъявителя, в котором не указаны ФИО. Еще раз: писали под угрозой, под диктовку чужого человека. Судья не дурак, поймет по расписке, что так оно и было. Она - ничтожна изначально! Ничего не знаете о том, что там с мужем и этими людьми было. Судья не будет в этом особо копаться. Это не уголовный процесс, а гражданский. Для него важны нормы гражданского законодательства и соответствует ли расписка нормам. Все! Я смею сделать вывод, что такую сумму требуют не серьезные люди, а шваль. Судья не будет спрашивать, почему до сих пор не обратились. Сразу скажите, что вначале боялись, затем адвоката наняли. Подали заявление. После суда и пойдете. Все успеете. Все получите. Слушайте внимательно вопросы и без эмоций в суде. Спрячьте их. Иначе будет тяжело морально.