Возможно ли закрытие ИП с долгом в ПФР и возможность стать вкладчиком и директором ООО

• г. Владивосток

Можно ли сделать закрытие ИП с долгом в ПФР, и стать вкладчиком в уставной капитал в ООО, а так же стать директором этого ООО при том что есть долг в ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налоговая инспекция при закрытии ИП требует в обязательном порядке справку из ПФР об отсутствии задолженности. В общем порядке закрыть ИП с долгами не получится. По ООО ограничений нет. Вы можете стать участником (учредителем) и директором ООО даже имея долг перед ПФР по ИП.