Как решить неприятную ситуацию с шумными соседями и конфликтом из-за курения - вызывать полицию или написать коллективное письмо?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла неприятная ситуация с соседями. На верху живут очень шумные люди с детьми, шум постоянный, в дневное время - мы терпим, но очень часто шум продолжается после 00:00. Мы пока что не вызывали полицию и не занимались этим вопросом. В данной ситуации есть еще один нюанс, соседи очень не довольны тем, что мы курим в окно (балкона нет), и табачный дым попадает к ним в квартиру. Они об этом, в грубой форме, не раз кричали из окна, и даже выливали на нас воду. Сегодня сосед позвонил по домофону (в первом часу ночи), явно не в трезвом состоянии, и в грубой форме просил выйти на площадку поговорить на счет курения, я естественно отказался. В связи с этим у меня возникает вопрос - как грамотно решить сложившуюся ситуацию, эффективным ли будет написать заявление в полицию (по факту нарушения спокойствия), или коллективное письмо (и сколько жителей для него требуется), или же при следующем нарушении вызвать полицию? Премного Вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

грамотно решить ситуацию можно обратившись письменно в полицию о нарушении тишины в ночное время, а курить вы в своей квартире можете в любом месте и это не ваши проблемы, куда далее дым понесет ветер.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.