Бывший муж требует долю в доме, где с двумя детьми живет бывшая жена на 9,5 квадратных метрах - есть ли возможность пересмотреть дело о разделе имущества?
90₽ VIP

• г. Киров

Мы с мужем развелись в 2009, тогда же и произвели раздел имущества. У меня была проблема с адвокатом мужу отсудили 1/2 дома, жилая площадь в котором всего 19.5 квадратов, а у меня в то время был один ребенок от него, а сейчас появился еще один, от нынешнего мужа, (2 й муж прописан в другом месте). Бывший требует свою долю. Могу ли я подать на пересмотр дела о разделе, не могу же я с двумя детьми жить на 9.5 квадратов. И было ли верным решение суда, он же не учел, что в этом доме проживает еще и ребенок. Я с двумя детьми прописана вы этом доме, а бывший нет. прошу вас посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы уменьшить выплату, у меня нет другого жилья, и с ним жить я не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда в 2009 году законно, в настоящее время вы не сможете получить ожидаемый результат от пересмотра, все сроки прошли. Единственное, что Вы можете сделать подать в Администрацию заявление об улучшении жилищных условий.

Людмила! оснований для обжалования решения суда у Вас не имеется, процессуальные сроки истекли.

В то же время, если дом однокомнатный, то распорядиться своей долей бывшему супругу будет непросто. Продать долю в однокомнатном жилье - проблема. Ни бывший супруг, ни покупатель по решению суда вселиться не сможет, поскольку в доме проживаете Вы со своей семьей, и комната одна.

В случае подачи бывшим супругом соответствующего иска, не факт, как утверждает коллега Матвеева Т.Г "Ни бывший супруг, ни покупатель по решению суда вселиться не сможет, "., что его не вселят в дом, учитывая, что один из детей его родной ребенок.

Выход в такой ситуации- выкупать его долю.

Людмила!

Основания для пересмотря вступившего в законную силу решения суда нет, а что касается уменьшения выплат договаривайтесь.