Мы с ответчиком заключили мировое соглашение, на сегодняшний день просрочка платежа по заключенному оглашению составляет два дня.

• г. Воронеж

Как на практике, поступают в следующей ситуации?

Из суда мы пока еще не получили определение о заключении мирового соглашения, хотя из разговора с судьей, я поняла, что оно утверждено.

Каковы мои дальнейшие действия, если ответчик все - таки оплатит основной долг, с просрочкой в несколько дней могу ли я получить неустойку?

В Мировом соглашении есть пункт, в котором указано, в случае, неисполнения обязательств в указанный срок, Ответчиком подлежит уплате неустойка.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам сначала необходимо получить определение суда об утверждении мирового соглашения и посмотреть от какого числа это определение. Затем вы имеете полное право на получение неустойки, за просрочку оплаты основного долга даже в несколько дней. Вы можете ссылаться на неисполнение договора и мирового соглашения. Если в добровольном порядке спор не будет урегулирован, вы имеете право снова обратиться в суд.

Представляется, что условие мирового соглашения о самостоятельной неустойке противоречит закону и судья не должен утверждать такое мировое.

Ч. 2 ст. 140 АПК РФ содержит положение о нормативном оформлении требований, предъявляемых к содержанию мирового соглашения - мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Ни о какой ответственности в данной статье речи не идет. А неустойка - это мера ответственности.

Таким образом, если ответчик откажется добровольно уплатить неустойку, то вам придется обращаться в суд с самостоятельным иском о взыскании процентов за просрочку возврата долга. Указанная неустойка имеет самостоятельный характер не является содержанием мирового соглашения и не связана с предметом иска (ст. 140 АПК РФ).

При нарушении ответчиком условий мирового соглашения вы вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа, но неустойка не будет входить в сумму взыскания по исполнительному листу (ст. 142 АПК РФ).

С уважением,