Можно сформулировать такой заголовок - Что будет с ребенком, прописанным с бабушкой в муниципальной квартире, если бабушке что-то случится?

• г. Волоколамск

Такая ситуация: при рождении ребенок был прописан к отцу в муниципальную квартиру. Вместе с ними зарегистрирована и бабушка. Отец ребенка умер. Сейчас ребенку 12 лет и он вместе с бабушкой зарегистрирован в муниципальной квартире. Мать ребенка прописана в другом городе в приватизированной квартире, но доли в ней не имеет. Бабушка мать ребенка прописывать не хочет. Вопрос: выпишут ли ребенка из квартиры, если с бабушкой что то случиться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетний должен проживать хотя бы с одним из своих родителей, в свою очередь родители имеют право зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка без согласия других зарегистрированных или собственников.

Автоматически ребёнка с регистрации не снимут, но бабушка может инициировать снятие с регистрации.

Другой вопрос заключается в том, насколько велика вероятность такого снятия с регистрации. Если ребёнок реально проживает по месту регистрации, приписан к поликлинике, ходит в школу и прочее, то с регистрации его не снимут, поскольку иное нарушит права несовершеннолетнего.