ЕНВД становится добровольным с 2013 года, а в 2014 будет ликвидирован - как это повлияет на налогоплательщиков?
90₽ VIP

• г. Брянск

Ув. юристы. Вот цитата с одного сайта: И в заключении, следует отметить, что с 2013 года переход на ЕНВД правительство планирует сделать добровольным, а в 2014 году эту систему налогообложения ликвидируют полностью.

Значит ли это что я УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ могу отказаться от него и платить только пенсионный взнос?

Ответы на вопрос (1):

Если вы откажитесь от ЕНВД вы либо будете на общей системе налогообложения, либо нужно подать заявление о применении УСН, либо патентная система.

Минфин России разъяснил, что не должны повторно подавать заявление в инспекцию организации и индивидуальные предприниматели, которые уже состоят на учете в инспекции в качестве плательщиков ЕНВД и желают продолжить применение данного спецрежима после 1 января 2013 г. (Письмо от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183). Если же до 2013 г. лицо применяло ЕНВД и представляло в налоговый орган соответствующие декларации, однако не подало заявления о постановке на учет в качестве плательщика указанного налога, то при желании продолжать применять данный спецрежим такой налогоплательщик должен подать соответствующее заявление в инспекцию. При этом в качестве даты начала применения ЕНВД необходимо указывать дату начала того налогового периода, по которому представлялась декларация. Такое заявление необходимо подать до представления декларации за I квартал 2013 г. В ином случае, если инспекция не получит сведений о переходе налогоплательщика на УСН или патентную систему, это лицо будет признано применяющим с 1 января 2013 г. общий режим.