Просрочка поставки дивана - возможность возврата предоплаты и отказа от заказа

• г. Санкт-Петербург

Заказала диван у индивидуального предпринимателя. Внесла предоплату. В указанный в договоре срок диван мне не поставили (просрочка поставки на 3 недели).

Могу ли я потребовать возврата предоплаты и отказа от поставки?

Спасибо, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина

Вы можете направить ИП письменную претензию с требованием расторгнуть договор, возврата уплаченной суммы, указав при этом срок исполнения. В Законе "О защите прав потребителей" максимальный срок рассмотрения претензии указан 10 дней. То есть Вы указываете срок по Вашему вкусу, но ответить он должен не позднее 10 дней. Если отказывается получать и расписываться в получении в Вашем экземпляре в получении, направьте по почтовому адресу, указанному в договоре, заказным письмом с уведомлением. Если не ответит во время, имеете право обратиться с заявлением в суд и обогатиться за счет нерадивого ИП. Госпошлина по подаче заявлении по защите прав потребителей, не уплачивается.

Удачи.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.