Возможность оспорить иск о неосновательном обогащении в отношении гаража, построенного при наличии решения суда о выделении части дома в натуре, и шаги для получения минимальных затрат

• г. Брянск

По наследству я являюсь собственником 1/3 частной собственности (частный дом и земельный участок). Есть решение районного суда (от 20 июня 2012 г. ) о выделении мне в натуре 1/3 дома и порядок пользования землей. Почему порядок т. к. моя часть земли составляет 2.75 сотки. На моем участке стоит не узаконенный гараж. Постройка гаража производилась еще при живых родителях, но без разрешительных документов. При вынесении решения суда о выделении части в натуре ни одна из сторон (участников судебного процесса три собственника) не выдвигала требования по гаражу.

08.02.2013 я получил Определение районного суда о возбуждении гражданского дела по иску НЕЕ и НЛВ о взыскании неосновательного обогащения и судебных издержек. Т. е. бывшие совладельцы подали с суд иск о том, что я... без установленных законом, иными правовыми актам или сделкой оснований приобрел за счет исцов кирпичный гараж, расположенный по адресу г. Б.

Сумма иска: 268 000 руб. - стоимость гаража;

29 000 руб.. - судебные издержки

6170 руб. - госпошлина.

Вопрос: Провомерен ли такой иск, ведь ст. 1102 говорит о лице которое без установленных законом... приобрело. В моем же случае это было решение суда от 20 июня 2012 г.

Есть ли шанс оспорить поданный иск? Если нет, то в каком направлении двигаться в отношении получения минимальных затрат по данному иску?

Краткие пояснения по гаражу:

Гараж строился при живых родителях где то в промежутке 1985-1987 г.

Возводился своими силами т.е. я принимал участие в строительстве - производил непосредственно клаку стен.

Финансирование и предоставление строительных материалов осуществлялось родителями, участниками спора с другой стороны была произведена покупка ворот и цемента.

Документов на затраченные расходы как с моей так и с другой стороны нет.

В завещании гараж не указан.

До настоящего времени гараж не узаконен, т.е. в БТИ числится как не узаконенная постройка.

Оценка гаража производилась без моего согласия.

С уважением,

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Они имеют право подавать иск о чем угодно. Вам необходимо составить граммотные возражения на иск и предоставить их в суд.

С уважением!