Ситуация с распиской - что делать, если мужу отказывают в доле в грузовом автомобиле

• г. Петрозаводск

Помогите, нужна консультация! Ситуация такая; мой муж Алексей вместе со своим теперь уже бывшим другом Романом купили грузовой автомобили (тягач+прицеп) на двоих, в октябре 2011 г.. Скидывались по 475 тыс. руб..Договор между ними был словесный. Автомобиль полностью оформлен на Алексея, его друг Роман был не против этого, он даже сам сказал, что так будет лучше, т.к. у него элементы. Сейчас выясняется, что Роман кому-то там должен был денег и в счёт своего долга он написал расписку этому человеку (его зовут Сергей) в том, что он отдаёт ему половину своей машины. От Романа Алексею не поступало предложение выкупить у него его долю и не предупреждал вообще о своих намерениях. Что нам теперь делать и куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Никуда идти не нужно. для начала Роману нужно доказать, что он имеет какую то долю в праве на автомобиль. Поскольку между супругом и ими никаких договоров заключено не было, доказать это будет практически невозможно. Расписка, данная Романом, никакой юридической силы не имеет.