Как подать жалобу в Европейский суд - список необходимых документов и способы связи

• г. Санкт-Петербург

Какие док-ты нужны для жалобы в Европейский суд. Как туда написать жалобу, на какой адрес или можно электронным письмом? Как это вообще делается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Ольа

Зайдите на сайт суда, там указаны реквизиты и перечень необходимых документов.

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом H пункта 1 Правила 47 Регламента Европейского Суда по правам человека, которое регулирует содержание индивидуальной жалобы (т.е. частного лица против государства), "[ф]ормуляр [жалобы] должен... иметь в качестве приложения... копии относящихся к делу документов и, в частности, судебных и иных решений, связанных с предметом жалобы". В практическом плане это означает, что к жалобе должны быть приложены копии тех документов, которые сами по себе или в совокупности с другими прикладываемыми к ней документами подтверждают наличие или отсутствие фактических обстоятельств, свидетельствующих в свою очередь в своей совокупности о наличии нарушений прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и (или) Протоколами к ней, а также соблюдение всех критериев приемлемости жалобы на них. Указанные документы следует подавать в виде обычных ксерокопий, которые именуются Европейским Судом по правам человека фотокопиями. Другими словами, приложения к жалобе не требуют заверения кем бы то ни было (об этом, в частности, написано собственно в формуляре жалобы).

Полная жалоба на формуляре должна быть направлена в Европейский Суд по правам человека в бумажном виде по почте (обычным письмом, заказным, курьерской почтой, это неважно, главное, что в бумажном виде; также ее можно подать непосредственно во французском Страсбурге, но таким образом оно может быть подана только там) на следующий адрес:

(на английском языке)

КОМУ: The Registrar

КУДА: European Court of Human Rights, Council of Europe

ГОРОД: STRASBOURG — CEDEX

СТРАНА: FRANCE — ФРАНЦИЯ

ИНДЕКС: F-67075

(или на французском языке)

КОМУ: Monsieur le Greffier

КУДА: Cour européenne des droits de l’homme, Conseil de l’Europe

ГОРОД: STRASBOURG — CEDEX

СТРАНА: FRANCE — ФРАНЦИЯ

ИНДЕКС: F-67075

Полная жалоба на формуляре при желании может быть продублирована по факсу (приложения к ней в этом случае обычно не высылаются).

Предварительная же жалоба, то есть жалоба в форме письма (не на формуляре), в котором хотя бы в сжатой форме представлено существо жалобы (предварительная жалоба подается с целью пресечения срока на обращение в Европейский Суд по правам человека, если в этом есть необходимость, то есть он истекает, а подготовить полную жалобу на формуляре до его истечения по тем или иным причинам не представляется возможным), может быть подана по факсу, т.е. может не направляться (не дублироваться) бумажной почтой.

Отправка жалобы в Европейский Суд по правам человека по электронной почте (по интернету) практически невозможна. О таком варианте обращения в Страсбургский Суд действительно сказано в пункте 14 Пояснительной записки для желающих обратиться в Европейский Суд, входящей в пакет «Документации для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека», направляемой заявителям Секретариатом Европейского Суда по правам человека в ответ на получение предварительной жалобы. Однако ни в Регламенте Европейского Суда по правам человека, ни в Практических инструкциях, изданных Председателем (Президентом) Европейского Суда по правам человека, не упоминается возможность подачи жалобы по электронной почте. Более того, Страсбургский Суд никогда официально не публиковал специального e-mail, на который можно было бы отправить жалобу. Наконец, в пункте 4 Практической инструкции по подаче письменных отзывов сторонами разбирательства в Европейском Суде прямо запрещена отправка письменного отзыва (меморандума) заявителя по электронной почте. Сказанное позволяет прийти к выводу, что практически жалоба, в том числе предварительная, не может быть официально направлена в Европейский Суд по правам человека по e-mail. Если Вы попытаетесь направить жалобу или какие-либо сообщения, связанные с жалобой, через специальную форму для связи на официальном сайте Европейского Суда по правам человека, Вы получите в конце следующее сообщение: «Your request was sent to the European Court of Human Rights. Please note that if your request concerns an application which you have brought before the Court or which you wish to bring before the Court, it will not be dealt with. If you wish to contact the Registry in relation to such an application, you must do it by fax or post…» («Ваш запрос был отправлен в Европейский Суд по правам человека. Пожалуйста, обратите внимание, что если Ваш запрос касается жалобы, направленной в Европейский Суд по правам человека, или жалобы, которую Вы собираетесь отправить, он не будет рассматриваться. Если Вы хотите связаться с Секретариатом по поводу жалобы, Вы должны использовать факс или [бумажную] почту…»).

На Ваш последний вопрос ответить практически невозможно в силу его чрезмерной абстрактности.

Олег Анищик