Организация отказывает студенту в учебном отпуске во время сессии - правомерно ли это?

• г. Волхов

Организация отказала в учебном отпуске, сославших на то, что заявление и справка вызов принесены в первый день начала сессии. Заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Образование получаю первое высшие, Вуз имеет государственную аккредитацию. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Закон не регламентирует, в какой срок Вы обязаны предоставить справку-вызов и заявление.вот выдержка из статьи 173 ТК:Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.