Как распределится наследство дома после смерти матери и отчима, если право собственности не оформлено?

• г. Москва

У моей матери и отчима был дом, после ее смерти я открыл наследное дело 1/2 от ее доли принадлежит мне, а другая половина досталась отчиму. Отчим умер, ни он ни я документы на право собственности не оформили.

Могу ли я претендовать на всю долю матери?

У отчима есть свой сын, и новая супруга, понятно, что его основная доля достается им, а та доля на которую он так и не оформил права кому, мне так как мы в одном наследном деле или тоже им?

Ответы на вопрос (2):

Влад, здравствуйте! Тоже им.. Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не со дня гос. регистрации права собственности. То есть, так как отчим принял наследство после смерти Вашей мамы, то не важно, оформил ли он свои насл. права или нет - он уже являлся собственником унаследованной доли. Это - 1/4. Плюс, его 1/2. То есть, 3/4 доли принадлежали отчиму, и они входят в состав наследства и будут наследоваться сыном и супругой отчима. Ваша - 1/4 доли в праве на дом.

С уважением,

Харченко О.В.