Судебное постановление о виновности водителя в ДТП с легким вредом здоровью не вступило в законную силу из-за отсутствия получения копии по почте - как это влияет на гражданское дело?
120₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. У нас произошло ДТП с легким вредом здоровью. Постановлением суда водитель признан виновным в совершении ДТП с причинением легкого вреда здоровью.

В самом постановлении и в КоАП говорится, что оно может быть обжаловано в течение 10 суток с момента ВРУЧЕНИЯ ЕГО КОПИИ. Копии ни одна из сторон по почте не получала.

Спустя год после ДТП нам (сторона потерпевшего в ДТП) понадобилось получить копию постановления. Но сотрудник экспедиции сказала, что может проставить на ней только печать копия верна, но не вступило в законную силу, поскольку никто по почте постановления ни разу не получал, а оно вступает в законную силу в течение 10 суток с момента получения ее копии. Неужели это правильно? Получается, что если никто не станет получать копию постановления, оно вообще никогда не вступит в законную силу?

У нас идет гражданское дело по возмещению вреда здоровью. Можем ли мы предоставить гражданскому судье копию такого постановления, где стоит только печать копия верна, она прошита и подпись дежурной судьи? Или гражданский судья засомневается - а не было ли оно обжаловано (не было на самом деле).

Ответы на вопрос (16):

Константин, давайте по порядку.

Закон, действительно, говорит о том, что постановление по делу об АПН вступает в законную силу по истечению 10 дней с момента вручения.

Но, в Вашем случае - это абсолютно неважно.

Вы имеете право представить решение в том виде, в каком оно есть - без отметки о вступлении в законную силу.

Судья в гражданском процессе обязана засомневаться не в том, вступило ли постановление в законную силу, а в виновности лица. Поскольку в соответствии с законодательством, решения по делам об административных правонарушениях не имеют преюдициального значения. И эти обстоятельства, которые изложены в постановлении по АПН, должны доказываться вновь.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Как видите, только про гражданские, арбитражные и уголовные дела идет речь в данной статье.

Вам в процессе надо ходатайствовать о приобщении к материалам дела копии постановления, а также об истребовании административного материала из суда, вынесшего постановление по делу об АПН.

Не думайте, что это как-то осложнит Ваше положение. Просто таков порядок.

И последний совет. Обратитесь за помощью к реальному адвокату/юристу. Процесс в гражданском судопроизводстве предполагает обязанность доказывания каждой стороной всех своих доводов и возражений. А это неподготовленному человеку сделать крайне сложно. Кроме того, возможно, здесь потребуется назначение экспертизы.

Поверьте мне на слово, я подобными делами занимаюсь далеко не первый год. Когда в процессе сторона без представителя - то процесс заканчивается , практически, не начавшись. Я своё дело знаю, и не дам им возможности представить какие либо доказательства. Это я так - к слову, для иллюстрации.

Затраты на специалиста будут Вам в последствии возмещены.

Всего доброго.

Константин!

Представляйте копию, если будут сомения суд вправе истребовать материалы.

Константин, не важно, обжаловала сторона протокол или нет. Суд самостоятельно будет устанавливать вину при рассмотрении спора. Если вред причиненн третьим лицам, то вина не учитывается.

Можно, если судья и засомневается, то у нее есть все полномочия развеять своим запросом. а Постановление вступает в законную силу не только когда оно приходит по почте, вы можете и сами за ним прийти в суд и получить, как получите считайте 10 дней и оно вступило в силу. Прийдите в суд первой инстанции. который расматривал ваше дело и напишите ходатайствов 2-х экз, что просите выдать постаноление на руки

Можете предоставить судье копию такого постановления, где стоит только печать копия верна, тем более когда стороны не ставят под сомнение данное постановление суда, которым водитель признан виновным в совершении ДТП.

в суд вы должны представлять решение вступившее в законную силу.

Желязков Сергей Владимирович, адвокат - вы в своем уме, честно? Может, еще весь кодекс откопируете сюда? Вопрос бы прочитали хоть сначала. Невежество и бессовестность..

Константин! а где же Ваша тактичность и благодарность за ответ?