Противостояние с соседями - что делать, когда не могут согласовать общую дверь и проблемы с налогами

• г. Соликамск

Проявили инициативу и поставили металлическую дверь на лестничной клетке для себя и соседки. Соседка вложить деньги отказалась категорически, сказав я вас не просила. Квартиру она сдает молодежи, те общую дверь не закрывают, если закрывают - кидают ключ от неё в свой почтовый ящик. Сказали им: будете так продолжать, сменим замок, ключ получите, только возместив нам половину стоимости двери. Они привели хозяйку квартиры, она кричала на нас, их поступки всячески поощряет. Мы в тупике. Как нам быть? И еще, квартиру соседка сдает много лет, налоги, конечно же не платит, можем ли мы повлиять на неё с этой стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, самое интересное в данной ситуации что Ваши действия по установке металлической двери в общем коридоре совершенно незаконные. Коридор или тамбур, как его еще называют, относится к общедомовому имуществу, распоряжением которым осуществляется с согласия всех собственников имущества. Если дом находится в муниципальной собственности, то необходимо согласие соответствующих органов. При этом эти же органы обязательно потребуют согласие соседки на установку общей двери, а соседка Вам согласие наверняка не даст.

Так что, прежде чем взыскивать с соседки стоимость части двери и обращаться в налоговую инспекцию, подумайте, а не обратиться она в суд с иском о сносе данной двери. Такое в практике встречается и данные двери демонтируют.

С уважением,

Носкова Л.Н.