Невыполнение обязательства по выделению долей на всех членов семьи после регистрации покупки квартиры за материнский капитал - ответственность и последствия

• г. Волгоград

Чем грозит невыполнение обязательства, данного в ПФР, о выделении долей на всех членов семьи после регистрации покупки квартиры, купленной за мат. капитал? Собственником является только муж. Кто отследит, что мы его не выполнили, и если мы продадим квартиру, и невыполнение обязательства выяснится какими-нибудь проверяющими органами, то что нас может ожидать? Предусмотрена ли за это ответственность Российским Законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данную сделку не зарегистрирует регистрационное управление. Однако если это произойдет, то у ПФ РФ я уверен, что существует соответствующий реестр и при установлении данного факта, возможно признание такой сделки ничтожной.