Установлена ли Правительством РФ на 2002 г величина прожиточного минимума? Спасибо.

• г. Москва

Усановлена ли Правительством РФ на 2002 г величина прожиточного минимума? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Величина прожиточного минимума устанавливается Правительством РФ пост-фактум. В настоящее время установлена эта величина за 4 квартал 2001г.

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 91

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2001 г."

В соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить по представлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по статистике величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за IV квартал 2001 г. в расчете на душу населения - 1574 рубля, для трудоспособного населения - 1711 рублей, пенсионеров - 1197 рублей, детей - 1570 рублей.

2. Государственному комитету Российской Федерации по статистике обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума за IV квартал 2001 г., установленной настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов"