Проблемы с квартирантом - как возместить убытки и защитить свои права

• г. Омск

У меня возникла проблема с квартирантом. В июле месяце заключили договор найма жилого помещения. Первое время вроде бы все было нормально, но последние три месяца я по некоторым обстоятельствам (я живу в 150 км - в районе, квартирант допоздна работает) не была в квартире. Квартплату производил квартирант моей сестре (приходил к ней в квартиру и приносил сам) т.к. живут в соседних домах. Когда я приехала с намерением попасть в квартиру, то не смогла дозвониться до квартиранта и решила поговорить с соседями, оказывается там проживает несколько человек, ведут ночной образ жизни, шум, музыка ночами напролет. Два раза затапливали соседей и т.д. В квартиру попала только на следующий день и пришла в ужас: испорчены стеновые панели в прихожей, исчезла межкомнатная дверь (сказал рассохлась и он ее выбросил), не стало люстры, кухонного стола, все краны перевязаны тряпками сломаны, москитная сетка балконная вся в дырах и т.д. Квартира в ужасно-грязном состоянии. ДОГОВОР НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН У НАТАРИУСА. Как мне возместить убытки? В договоре все пункты прописаны, но могу ли я на него опираться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Галина! К нотариусу обращаться и не нужно было. Для обращения в суд достаточно договора.