Как получить второй экземпляр трудового договора, если работодатель не предоставил его, несмотря на мое расписывание в полученном им экземпляре - законные варианты воздействия?

• г. Ставрополь

Как получить 2-ой экземпляр трудового договора если расписался в экземпляре работодателя о его получении, но работодатель так его мне и не предоставил? Законные варианты воздействия для его получения?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче копии трудового договора.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.