Несколько вопросов относительно оплаты ипотечного кредита при покупке квартиры

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов:

Я продаю квартиру, у меня ее приобретают по ипотеке. Был оформлен предварительный договор купли-продажи, по которому я взяла задаток 1,5 млн. руб, остальные 3,5 руб. покупатели должны были взять в ипотеку и оплатить мне до 1 февраля 2013 года. Сделка затянулась. В итоге банк вызвал на оформление сделки только 15 февраля. При этом мои покупатели просят меня положить внесенный ранее задаток 1,5 млн. руб. в банковскую ячейку, т.к. по их словам банк не разрешает какую-либо передачу денег с рук на руки. И далее я получу эти деньги (1,5 млн. из ячейки и 3,5 млн. по безналу) после регистрации договора купли-продажи. При этом я уезжаю 20 февраля в отпуск до 10 марта и не буду в России в тот момент, когда договор будет зарегистрирован.

Теперь вопросы:

1. Имеет ли право банк требовать положить задаток в ячейку? Ведь по условиям ячейки я смогу забрать деньги только после регистрации договора купли-продажи. А если покупатели вдруг передумают, то эти деньги достанутся им. А ведь это был ЗАДАТОК, что само по себе уже подразумевает, что я его возвращать уже не обязана.

2. Возможно ли получить деньги за квартиру во время подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации)? Или в данном случае банк устанавливает, когда именно будут переведены деньги?

3. Кто составляет договор купли-продажи по ипотеке: банк или продавец/ покупатель со своим юристом?

Заранее признательна за ответ!

С уважением.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Банк вообще не имеет право требовать что то класть в ячейки и может просить только положить денсредства на счет.

Получить деньги можно в момент подписания договора или в любое иное время, если продавец захочет их вам передать...