Когда начинается отсчет права собственности на наследованную квартиру и налогообложение при ее продаже

• г. Москва

Мы с сестрой хотели бы продать квартиру. Половина квартиры в собственности у сестры с 1999 г., 2 я половина - перешла мне (доля=2/3) и сестре (1/3) по наследству после смерти мамы в августе 2010 г. Подскажите, с какого периода начинается отсчет права собственности? С даты смерти, с даты выдачи св-ва о праве на наследство (02.2011) или с даты св-ва о гос. рег-ции права соственности (05.2011)? В каком законе РФ есть тому подтверждение? А также будем ли мы обязаны платить налог, если за 12 млн руб. продадим квартиру целиком до наступления 3 х лет собственности части, перешедшей по наследству, и купим каждая по отдельной квартире по 6 млн руб в одном календ. Году? Будем Вам крайне признательнны, если опишете подробно, как это считается (чтобы мы могли понять, считается ли налогооблагаемой только половина суммы от продажи квартиры, делятся ли наши доходы от продажи пропорционально нашим долям в половине квартиры, которая перешла нам по наследству меньше 3-х лет назад или же налогом облагается вся сумма от продажи квартиры?). Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право собственности при продаже долей у сестры с 1999 года (переход части по наследству роли не играет).

У вас - с момента вступления в наследство у нотариуса.

Отсюда отсчитывайте три года.

Подробные консультации не в входят в объем моей бесплатной помощи на сайте.