Как защитить себя от обвинений в краже на работе и угроз судебными исками

• г. Самара

Работаю в розничной сети, решил уволится, тут коллеги решили повесить на меня кражу, угрожают судебными исками, просят вернуть то что якобы взял и мы тебя отпустит, не хотят подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Что делать?

Угрожают мне видеозаписями из офиса продаж где я якобы краду телефон который не принадлежит компании (личного пользования сотрудника), говорят что не уволим пока не вернешь или мы пойдем в полицию, вымогают различными способами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действия работодателя не правомерны.

Вне зависимости от причинения материального вреда работодателя, что еще нужно доказать, Вы имеете право уволиться по собственному желанию, написав за 14 дней заявление и зарегистрировав его в журнале регистрации входящей документации. Если не регистрируют, отправьте почтой оформив заказным письмом с уведомлением.

Кроме того, для установления причин, размера материального ущерба, причиненного работником работодателю, последний должен провести служебное расследование.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами (например, полная ответственность в случае недостача ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Кроме того, если у работодателя есть основания для взыскания с Вас суммы причиненного ущерба, работодатель давно бы уже оформил все документы и произвел взыскание. Если данные действия не произведены, значит нет доказательств и соответственно нет оснований для обращения в правоохранительные органы. Пишите заявление на увольнение, регистрируйте его. В случае, если работодатель считает Вас виновным в причинении материального ущерба, он имеет право обратиться в суд, в том числе после прекращения с Вами трудового договора.