Как добровольно отказаться от ребенка и от алиментов в сложной ситуации после развода?

• г. Новороссийск

Мы с мужем развелись, сразу же после того как родился сын (подавала я заявление еще беременная), через Мировой суд по взаимному согласию. Чуть позже находясь в очень тяжелом материальном положении я подала заявления на взыскание алиментов т.к он даже не появлялся и не общался со мной, после чего получила встречный иск об установлении оцовства, и что он отказывается платить алименты. Сделали судмедэкспертизу-почти 100% показала что это его ребенок. Выплатил первые 4 месяца по исполнительному листу, потом уволился с работы и пропал. Приставы объявили его в розыск (уже 2 года прошло). А недавно он объявился в соц. сетях, я ему написала сообщение с просьбой добровольно отказа от ребенка, на что он мне ответил: Если я откажусь от сына, ты откажешься от алиментов? Ты пойми ведь у меня есть семья!

Подскажите пожалуйста сможет ли он добровольно отказаться от ребенка (сейчас ребенку 4 годика), и как это лучше сделать? А я смогу ли отказаться от алиментов если там долг уже более 300000 тыс. руб.?Мне не нужны его деньги, мне нужно чтоб его не было в будущем моего ребенка, т.к он по сей день даже в глаза не видел ребенка, и незнает как он выглядит. Как это лучше сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок - не товар в магазине, отказаться от него нельзя. Так что, надо было признавать иск, когда он оспаривал отцовство.

Ваш отказ от алиментов будет ничтожным.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

10.02.2013 22:49, за ответ на вопрос 2202289

Спасибо за ответ!Конечно ожидала более подробный ответ,ну да ладно....

Галина, а каких подробностей Вы хотите, если нельзя отказаться от ребенка. Нет такого закона. Нет такой возможности.

В том ключе, как Вы задали вопрос - ответить по другому просто невозможно.

Вы можете только лишить его родительских прав. Алименты при этом он так и останется обязанным платить.

Всего доброго.