Права супруги и внучки на наследование квартиры после смерти мужа - доля собственности и законность завещания

• г. Москва

Муж оформил доверенность на внучку по сбору документов с последующей регистрацией в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве. По документам вся квартира получается его, но она же куплена в браке, значит 1/2 квартиры моя? Муж умер, и всю квартиру завещал внучке. Какая доля принадлежит мне в этой квартире? И законно ли составлено завещание нотариусом на всю квартиру? А не 1/2?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира покупалась в браке, то Вы имеете право на 1/2 супружескую долю. Признавайте за собою право собственности на долю в квартире в судебном порядке.

Из вашего вопроса не ясно что делала внучка в регистрационной палате, если оформляла квартиру в сосбственность на Вашего мужа, то что этому предшествовало приватизация и т.д.

Квартира делится следующим образом:

1/2 - Ваша супружеская доля, независимо от того, на чье имя кв-ра оформлена.

1/2 - доля мужа - наследственная и делиться между ВСЕМИ наследниками.

Ваши интересы должен учитывать нотариус. Пр возникновении спора нотариус приостанавливает оформление до судебного решения.

Вы имеете право на супружескую долю - 1/2. Вам надо обратиться к нотариусу, а потом в суд. Обращайтесь - поможем

Татьяна, завещатель сам решает что и как указывать в завещании. Это его воля. А вот оспорить завещание в судебном порядке Вы конечно можете. Раз квартира была куплена в период брака, то Вы имеете 50% доли от всего завещанного имущества.

Желаем Вам удачи.