Пострадала в ДТП без своей вины - как требовать компенсацию и возмещение морального ущерба?

• г. Тольятти

Попали с подругой в ДТП я была пассажиром, мы не виновны. Диагноз подвывих шейного позвонка. Лежала 11 дней в больнице. Щас нахожусь на больничном. Пока что больничный составляет в общем 25 дней. Что нужно требовать с виновника, и вообще за такой диагноз моральный ущерб выплачивается? Есть смысл связываться с таким делом подавть в суд и нанимать адвокатов?

Ответы на вопрос (1):

Взыскивайте материальный ущерб со страховой компании,

а моральный непосредственно с виновника.

Смысл безусловно есть.