Если у вас есть информация, то ответьте пожалуйста, попадёт ли под амнистию статья 162 часть 1 УК РФ.

• г. Тюмень

Меня очень интересует амнистия 2005 года. Если у вас есть информация, то ответьте пожалуйста, попадёт ли под амнистию статья 162 часть 1 УК РФ. Молодой человек осуждён на 4 года, отсидел 4 мес.

За раннее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, амнистия выйдет ко Дню Победы. В неё планируется включить отдельные преступления небольшой и средней тяжести. А вот тяжкие и особо тяжкие преступления не предусматривают включать. Ч.1 ст.162 УК РФ относится к тяжким преступлениям. К тому же в силу особой опасности этого деяния и дерзости разбой всегда считался не подлежащим прощению. Были случаи, когда амнистия предусматривала освобождение осужденных за любые преступления, но при условии, что до конца срока им оставалось менее 1 года. Подождём - увидим, как будет на этот раз. До выхода постановления об амнистии осталось совсем немного времени. Но надо прямо сказать, что шансов у Вашего молодого человека пока немного. Надежда умирает последней, не правда ли?!