Учредитель ООО хочет забрать имущество фирмы в счет долга - возможно ли это через суд?
90₽ VIP

• г. Казань

Учредитель ООО и по совместительству директор этой же фирмы по договору без процентного займа на протяжении многих лет давал денежные средства, сумма значительная. Вернуть денежные средства на данной момент фирма не может, может ли учредитель забрать часть имущества фирмы через суд в счет долга перед ним?

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (в денежном выражении) и одновременно ходатайство об обеспечительных мерах , т.е. о наложении ареста на имущество. В ходе судебного заседания с ответчиком возможно заключить мировое соглашение о полном возмещении долга имеющимся имуществом. Если ответчик на соглашение не пойдет, то арестованное имуществу уже после решения суда приставы выставят на торги.

А зачем обязательно через суд? Что Вам мешает оформить отступное в виде передачи имущества на сумму долга или части долга? Ст.409 ГК предусматривает, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Минусом такой схемы для ООО будет являться то, что такая передача имущества будет признана реализацией, учитываемой при налогообложении, но Вы как кредитор вернете себе хоть что-то за меньшее время и с меньшими усилиями и затратами, чем через суд.

Только с согласия второго учредителя,либо продать долю,либо выкупить долю с учетом убытков.....

Учредитель ООО может вернуть долг, в частности за счет имущества Общества, если это оборотные средства. Для этого требуется решение учредителей. Или долг можно вернуть за счет прибыли, которая распределяется также общим собранием по результатам хоз.деятельности за квартал, полугодие или год.