Возможно ли оспорить завещание отца, составленное на брата в условиях болезни и под давлением?

• г. Самара

Могу ли я оспорить завещание отца оформленное на брата, которое было составлено перед смертью за 1 месяц, папа был болен раком. О завещании я узнала, обратившись самостоятельно к нотариусу, так как никто из близких и не предполагал, что может существовать такое. Брат сразу после похорон спрятал все документы о болезни и лечение отца и прекратил со мной общаться. Я считаю, что завещание было составление под давлением со стороны брата и его жены. На момент смерти отца я была не замужем, с несовершеннолетним сыном на руках, малообеспеченная. Стоит ли мне обращаться в суд или уже ничего не возможно исправить?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по закону, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Только можете ссылаться на эти основания, т. к. завещание оформлено у нотариуса, он подтвердил, что ваш папа был в трезвом уме и добровольно оформил наследство.

попробовать оспорить завещание можно, но нужно доказывать то, что отец Ваш перед смертью не мог осознавать и понимать своих действий. Надо просить суд запросить в больнице, где лечился Ваш отец, медицинские документы о его состоянии на момент написания завещания, так же можно через суд запросить историю болезни в поликлинике, по данным документам провести судебно-медицинскую экспертизу. Срочно нужен адвокат. Дело очень сложное.

завещание будет признано недействительным, если доказать, что отец во время его подписания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими;

нужны заключения врачей, которые подтвердят его психическое состояние;

пообщайтесь с лечащим врачом - что он может сказать о его вменяемости за 1 месяц до смерти;

также надо узнать мнение врача-психиатра - при таком заболевании возможны ли потеря памяти, другое...