Как восстановить утерянный паспорт старого образца - куда обратиться и что делать?

• г. Уфа

Примерно полгода назад моя мама потеряла паспорт в другом городе. Подскажите куда обращаться по такому вопросу. В паспортно-визовой службе по месту прописки и проживания говорят, что нужно было подать заявление в РУВД в том городе, где была утеря, но она уже уехала от туда. Паспорт был старого образца. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения нового паспорта нужно обращаться в ПВС ОВД по месту регистрации. Вот если бы паспорт был похищен, то тогда следовало бы обращаться в милицию по месту совершения преступления, но и то только с заявлением о краже. Получать новый паспорт даже и в том случае следовало бы в своём городе, где лицо зарегистрировано. Требуйте в своём паспортном столе выдачи Вам нового документа. В случае отказа обжалуйте действия паспортистов прокурору Вашего района. Желаю удачи в скорейшем получении паспорта!