Восстановление исковой давности при несостоявшихся сделках - основание для нового иска по ст.15 ГК
90₽ VIP

• г. Иркутск

Договор предварительный признан незаключенным по иску о понуждении к закл. Основного договора купли продажи недвиж., еще ранее по иску о неосноват. Обогащении в возврате аванса внесенного в качестве предоплаты отказано по истечению срока иск. давн., в следующем процессе судья восстанавливает истцу срок исковой давности по причине того, что он идет с новым иском по ст.15 ГК и взыскивает с ответчика аванс по предварит. Договору и еще якобы по другим основаниям права.

Какая норма права действует при несостоявшихся сделках по предварительным договорам, да еще если исковой просрочен? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ираида! Общий срок исковой давности согласно положениям ГК РФ составляет три года. В случае пропуска срока для обращения в суд, суд вправе восстановить срок при наличии уважительных причин (болезнь, командировка, неграмотность). В силу Статьи 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности"

 Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Конкретно в Вашем случае, как следует из вопроса имело место быть неосновательное обогащение (обогащение без договорных и законных оснований), следовательно, к таким отношениям будет применяться общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу статьи 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение"  Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса".

Ираида, здравствуйте!

Вот правовая база, касающаяся Вашего вопроса:

А) ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Б) ст. 420 ГК РФ:

В) Статья 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Г) ст. 195 ГК РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Д) ст. 196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Е) ст. ст. 199-200 ГК РФ

Удачи Вам!

Ираида!

В соответствии с ч.4, ст.445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.