Возможно ли построить дом на земельном участке брата и оформить право собственности на него?

• г. Курган

Мой брат отдает мне в безвременное пользование свой земельный участок. Могу ли я построить на нем дом и оформить на себя право собственности (на дом)? Заранее благодарен. С уважением, Слесарев Павел Анатольевич.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы, в соответствующем договоре, предусмотрите право возводить дом на земельном участке, то безусловно у Вас такое право есть.

Павел, ну-во-первых, не в безвременное ( а то кончина какая-то). Есть термин безвозмездное пользование. Если у брата есть свидетельство о праве собственности на этот участок, то он, для оформления Вами дома в собственность, обязан подарить Вам часть участка, либо продать часть, если уж не хочет. Все делается через нотариуса и рег. палату. Если Вы построите дом на участке, который Вам не принадлежит, то Вы никогда не оформите право собственности на этот дом. Так что, смотрите сами. Работая в Роснедвижимости, я сталкивалась часто с такими проблемами.

Если есть возможность, оплатите, пожалуйста, консультацию

С уважением, М.В. Вантеева